Назад
Москва
Новости

Каждый третий россиянин принимает обезболивающие еженедельно и чаще.*

Более 50% опрошенных россиян принимают обезболивающие препараты чаще одного раза в месяц. Прежде всего это связано с головными болями, зубной болью и болью в спине. Такие данные были получены в ходе ежегодного исследования STADA Health Report 2023 и обнародованы компанией «Нижфарм» в преддверии Всемирного дня против боли, который отмечается 11 октября.

На основе данных ежегодного исследования STADA Health Report 2023, отражающего современные тренды и тенденции в поведении россиян по отношению к своему здоровью, было выявлено, что 28% участников опроса принимают обезболивающие средства ежемесячно, 27% — еженедельно, а 4% респондентов — каждый день. Женщины используют анальгетики чаще мужчин.

В топ-3 специфических болей, при которых россияне начинают принимать обезболивающие препараты, входят

  • головная боль (72%),
  • зубная боль (60%),
  • боль в спине (37%).

Что касается мест приобретения, подавляющее большинство опрошенных (87%) покупают обезболивающие в ближайших аптеках. Только 41% заказывает онлайн.

Изначально боль является нормальной адаптивной (защитной) реакцией организма, свидетельствующей о том или ином повреждении или нарушении и запуске реакций, направленных на скорейшее устранение причины неприятных ощущений. Специалисты предупреждают, что недооценивать их нельзя, так как болевой синдром без должного лечения может иметь серьезные последствия. Его нужно купировать сразу, не позволяя перерасти в хроническую форму и впоследствии стать самостоятельным процессом.

Существуют разные виды боли. Боль может быть ноцицептивной - связана с четко определенным повреждением и последующей активацией болевых рецепторов, а также и с воспалительными процессами. Пациент как правило может показать, где «ноет» или «давит».

Боль может быть невропатической – связана с нарушениями в работе нервной системы организма. А также смешанной – когда, например, механические повреждения тканей сочетаются с нарушениями в нервной системе.

В зависимости от типа боли могут использоваться как «классические» обезболивающие, так и препараты, имеющие показания к лечению состояний, задействующих компоненты нейропатической боли.

Однако, для всех типов обезболивающих всегда существует общий принцип применения — использовать в минимальной эффективной дозе максимально коротким курсом. Это позволяет снизить возможные риски нежелательных явлений и привыкания, особенно если речь идет об опиоидных анальгетиках.

* STADA Health Report 2023 - ежегодное исследование, отражающее современные тренды развития системы здравоохранения и те тенденции, которые существуют в поведении россиян по отношению к своему здоровью.

Полученные данные помогают лучше понять, какие перемены сегодня происходят в российском здравоохранении и как их воспринимает население, что дает возможность всем игрокам отрасли более эффективно соответствовать запросам и ожиданиям как врачей, так и пациентов.
eo